Украинских пленных моряков защищают 34 адвоката

Украинских военнопленных моряков, захваченных 25 ноября и заключённых в российских СИЗО, защищают 34 адвоката.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Укринформе заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Мы все делаем важную работу, чтобы вернуть наших моряков, наших политзаключённых домой. Но Путин брал их в плен не для того, чтобы их отпустить. Мы рассматриваем возвращение наших военных в рамках Женевской конвенции. Никакие суды, судилища не могут распространяться на наших моряков. Они должны быть немедленно освобождены и возвращены домой», — отметила Денисова.

По её словам, самым важным было обеспечить каждому пленному украинскому моряку профессиональную юридическую защиту.

«Подобрана команда юристов из крымских адвокатов, поддерживавших наших моряков с первых минут захвата, и московских адвокатов. Координатором назначен Николай Полозов. Было важно, чтобы в эту группу не попали «кроты» и «эфесбешники». Такая работа была проведена. Всех адвокатов проверила Служба безопасности. На сегодня 24 моряков защищают 34 адвоката», — сказала Денисова.

Она подчеркнула, что адвокаты, защищающие украинских военнопленных, работают на добровольных началах.

«Пока все адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно. С 1 января 2019 года будут заключены и подписаны договоры между консульскими службами МИД и адвокатами, которые дадут юридические последствия и выводы», — отметила Денисова.

Адвокат Илья Новиков заявил на пресс-конференции, что судебное заседание относительно продления ареста пленных украинских моряков в РФ состоится в середине января 2019 года.

Илья Новиков


«Будет продление ареста, которое мы ожидаем в середине января. У них у всех срок меры пресечения истекает 25 января 2019 года. Где-то с 15 по 20 января должен состояться ряд заседаний. Наверное, это будет в Лефортовском райсуде Москвы», — сказал он.

По его словам, тогда представители СМИ смогут сделать фото или видео украинских моряков, захваченных Россией.

«Если это будет так, то условия позволяют журналистам осуществить съёмку, когда моряков ведут в суд. Это, пожалуй, будет первая возможность, и мы будем благодарны всем представителям СМИ, которые могли бы попасть в этот суд и выяснить то состояние, в котором будут находиться наши подзащитные», — сказал Новиков.

Руководитель группы адвокатов, защищающих пленных украинских моряков, Николай Полозов сообщил, что “консулы Украины (консульство в Москве) перечислили на счёт каждого моряка сумму в рублях, эквивалентную 70 долларам США. Этого на первое время им должно хватать. Консулы смогли увидеть моряков раньше адвокатов, потому что они заходят в другом порядке, который согласуется с МИД России. Он не имеет ничего общего с тем, как заходят адвокаты».

Полозов подчеркнул, что общение с консулами является неконфиденциальным. “Всё, что не для “ушей” ФСБ, консулы не могли передать морякам”, — подчеркнул Полозов.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября в районе Керченского пролива пограничные корабли РФ обстреляли и захватили три украинских корабля, осуществлявших плановый переход из Одессы в Мариуполь, и 24 моряков.
Сейчас все они находятся в московских СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина». 11 декабря началось досудебное следствие.
Фото: Укринформ

scroll to top