В Одессе начал работу Парламент старшеклассников

14 декабря в Одесской гимназии №7 состоялось первая торжественная сессия Парламента старшеклассников Одессы.

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, в повестке дня первой сессии Парламента старшеклассников были вопросы утверждения плана работы Парламента, формирования творческих групп и согласования кандидатур для Молодёжного совета при Одесском городском голове.

С представителями Парламента старшеклассников встретился мэр Одессы Геннадий Труханов, подчеркнувший, что работа молодёжи в Парламенте может стать основой будущей профессии, так как уже сегодня закладывает правовые знания, формирует навыки общественно-политической деятельности.

«Основная ценность любого общества, это не коммунальные, энергетические или иные материальные ресурсы. Главная ценность — это вы, будущее нашей страны! И нам важно, в каких условиях вы будете учиться, заниматься спортом, развивать свои многочисленные таланты. Формируя молодёжную политику, мы хотим опираться на ваше мнение, соответствовать вашим ожиданиям. С другой стороны, на вас также лежит огромная ответственность — формировать в молодёжной среде мнение относительно тех или иных проявлений. В ваших силах личным примером показать, как нужно относиться к себе, к окружающим вас людям, к своему городу и своей стране», — обратился Геннадий Труханов к членам Парламента старшеклассников.

Кстати. В ноябре этого года для формирования состава городского Парламента старшеклассников в учреждениях общего среднего образования Одессы были организованы и проведены выборы, в которых приняли участие школьники возрастом от 14-ти лет. По итогам голосования в состав городского Парламента старшеклассников вошли 110 лидеров ученического самоуправления, набравшие наибольшее количество голосов в своих учреждениях образования. Основные виды деятельности Парламента старшеклассников – представление интересов учащихся своих учреждений образования и реализация проектов благотворительной, экологической, национально-патриотической, интеллектуальной и творческой направленности.

Фото: «Одесса»

scroll to top