Бюджеты одесских тергромад выросли в 12 раз

Благодаря реформе децентрализации бюджеты 28 объединённых территориальных громад Одесской области выросли в 7-12 раз.

Заметные изменения к лучшему в последние годы, в частности, в Великомихайловской и Березовской громадах, руководители которых встретились с одесскими журналистами в рамках пресс-кафе «Презентация стратегии развития ОТГ», пишет Укринформ.

«Руководители этих ОТГ поэтапно разрабатывали стратегии развития населённых пунктов совместно с депутатами и местными предпринимателями, работниками учреждений образования, охраны здоровья, привлекали также экспертов ОЦРМС. Причём учитывали величину бюджета ОТГ, особенности бизнес-среды, перспективы развития местных промыслов, демографическую ситуацию и природные ресурсы», — отметил советник по региональному развитию Одесского ЦРМС Виктор Бондарук, комментируя результаты стратегического развития этих громад.

Положительная динамика наполнения бюджета произошла ещё и потому, что одновременно с поддержкой со стороны государства реформы местного самоуправления возросла и ответственность лидеров и депутатского актива за успешное развитие вновь созданных громад. Там, где руководители настроены на положительные изменения, лучше используются земельные ресурсы, наполняются за счёт сотрудничества с предпринимателями местные бюджеты, ремонтируются дороги, учреждения культуры и образования.

Как отметил секретарь Березовской городской ОТГ Сергей Шевченко, «если раньше планировали развитие Березовки на год, то в этом году утвердили перспективный план на 2019-2027 годы. В его основе — развитие сети предприятий переработки продукции агросектора, торговли и услуг туристической индустрии».

В свою очередь председатель Великомихайловской ОТГ Татьяна Жарская подчеркнула, что «за три года на территории восьми сельских советов, которые образовали в 2015 году ОТГ, сделано больше, чем за предыдущие 24 года. Если в 2015 году суммарный бюджет сельсоветов составил 7 миллионов гривен, то в 2018-м достиг 90 миллионов. В каждом из населённых пунктов ежегодно реализуем 3-5 инфраструктурных проектов: от ремонтов дорог до реконструкции домов, школ, детсадов. Причём реконструкцию или ремонт более 60 объектов осуществлено за счёт государственных субвенций», — подчеркнула Жарская.

По ее словам, обновлена сеть освещения в селах, продолжается благоустройство улиц и парков, устанавливают видеокамеры, построены резервуары чистой питьевой воды и вводятся энергосберегающие технологии.

На встрече отмечалось, что на декабрь 2018 года уже треть ОТГ Одесской области — 11 из 31 громад — разработали и реализуют утверждённые планы стратегического развития.

Фото: Нина Ляшонок/Укринформ

scroll to top