В Украине сегодня отмечается день св. апостола Андрея

В день святого апостола Андрея в Андреевской церкви, которая определена как ставропигия Вселенского патриарха, началась архиерейская литургия, проводящаяся представителями Вселенского патриарха в Украине.

Об этом сообщает Укринформ.

На литургии присутствовали экзархи Вселенского патриархата: архиепископ Памфильский, глава Западной епархии УПЦ в США Даниил и епископ Эдмонтонский, глава Западной епархии УПЦ в Канаде Илларион, епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Галльский Эммануил, епископ Кисама и Селина Амфилохий.

Апостол Андрей считается основателем Константинопольского патриархата, поскольку именно он основал первую христианскую общину в городе Византии. Также есть предание, по которому ему принадлежит пророчество, что на Киевских холмах воссияет благодать Божья. Поэтому за два дня до Объединительного собора и в день престольного праздника этого храма епископы Константинополя решили отслужить здесь литургию.

12 декабря, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Кстати. Святой апостол Андрей раньше был для православной молодёжи тем же, чем святой Валентин для католиков – покровителем ​​влюблённых, т.е. этот святой «занимался» делами сердечными и браком. Иногда этот праздник называли ещё Калитой, или Большими вечерницами. Калита — это обрядовый корж, который пёкся из пшеничной или ржаной муки. Он был достаточно твёрдым, его щедро смазывали мёдом и осыпали маком. Затем подвязывали к потолку и парни по очереди должны были откусывать от этой лепёшки без помощи рук, держа между ног ухват или кочергу. Тем, кому это удавалось, господин Калитинский (хранитель Калиты) торжественно смазывал лицо сажей. У девушек очень популярным был обряд «засевания конопли» (льна), который выполнялся следующим образом: девушка бросала на землю горсть семян конопли и юбкой их «волочила» — касалась земли. При этом приговаривала: «Андрию, Андрию! Я на тебя конопли сею, дай мне знать, с кем буду собирать!». Были и варианты: «С кем буду под венцом стоять», «С кем буду свадьбу справлять», или совсем уж понятное: «С кем буду спать». После этого семена сгребали, несли в дом и подсчитывали: если оказывалось чётное количество зёрен, то «судьба найдётся», а коль нет — нужно ждать следующего Андрея.

Фото: Одесская епархия

Курсы английского Одесса предлагает школа Speak Well, которая в первую ориентирована на улучшение разговорного английского языка. Вы сможете подобрать ту программу, которая идеально подойдет именно вам.

scroll to top