Мэр Одессы часть своего рабочего времени вновь посвятил суду

Малиновский райсуд Одессы 13 декабря продолжил рассмотрение дела о незаконной растрате и присвоении 185 миллионов гривен, потраченных на покупку корпуса завода «Краян» для создания «евромэрии».

Как сообщает Украинская Служба Информации, на сегодняшнем заседании суда прокуроры САП продолжают зачитывать обвинительный акт. Чиновникам во главе с городским головой Геннадием Трухановым вменяют преступления по ч.5 ст.191 (растрата имущества при злоупотреблении служебным положением) УК Украины.

В зачитываемом обвинительном акте, в частности, указывается, что на внеочередной сессии горсовета 19 октября 2016 года Труханов и его заместитель павел Вугельман умышленно ввели депутатов в заблуждение с целью реализации своего преступного плана для завладения деньгами на покупке корпуса «Краяна» по завышенной цене.

Труханов заявил, что покупка здания нужна срочно и безотлагательно, поскольку так Одесская «евромэрия» будет участвовать в программе ЕБРР «Прозрачный офис» и получит софинансирование. Однако, и он, и Вугельман знали, что это не правда — «Краян» не числился в этой программе и срочность покупки была неоправданна. Ранее Кабмин утвердил в эту программу другое админздание на ул. Академика Королёва, 9, но Труханов не упомянул об этом.

Из обвинения стало известно, что мэр и его зам дали неправдивую информацию о сроках и тратах на ремонт здания. Директор департамента экономической политики Одесской ОГА Дмитрий Радулов сообщил, что он не знал о готовящейся махинации, а потому поддержал проект покупки «Краяна». Таким образом, большинство депутатов проголосовало за покупку «Краяна» за 185 млн грн.

Как следует далее из акта, 16 декабря 2016 года замдиректора департамента коммунальной собственности мэрии Владимир Радионов по выданной ему доверенности составил акт купли-продажи с ООО «Девелопмент Элит» в нотариальной конторе на ул. Преображенской, 57. В это же день деньги из бюджета были перечислены частникам.

В июне 2017 года независимая экспертиза подтвердила, что стоимость «Краяна» составляет порядка 34 млн. грн.

Отмечается, что чтение обвинительного акта растянется ещё на несколько заседаний. Прокурор САП Александр Кравченко отметил, что пока прочитали только 75 страниц обвинения из 173.

Подсудимый Геннадий Труханов в очередной раз заявил, что считает суд политически мотивированным «фарсом».

«Слушать это с одной стороны, в общем и целом, противно… Вы же понимаете, что это политическое дело. Когда есть человек — дело всегда найдётся», — заявил мэр.

Фото: УСИ

scroll to top