В Одессе разоблачили наркоторговцев с миллионными сделками

В Одессе полиция пресекла деятельность международной группы наркоторговцев с миллионными сделками.

Об этом сообщает официальный сайт Национальной полиции.

«Работники Департамента противодействия наркопреступности совместно с представителями Главного следственного управления под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины разоблачили организованную группу наркодельцов. Установлено, что задержанные причастны к контрабандной поставке из Западной Европы и реализации на территории Украины крупных партий наркотических средств и психотропов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав группы входили пять жителей Одесской области в возрасте от 36 до 39 лет. Организатором был гражданин Израиля, который некоторое время жил в разных странах Евросоюза. «Используя налаженные там противоправные связи в мире наркобизнеса, злоумышленник организовал незаконный канал поставки кокаина, МДМА («экстази») в особо крупных размерах из Европы в Украину», — отметили в полиции.

Отмечается, что его сообщники сбывали наркотики и психотропы по всей территории страны. Наркоторговцы встречались с покупателями в ресторанах. При этом для конспирации обеспечивали скрытое наблюдение за потенциальными клиентами.

С целью документирования злоумышленников оперативные работники провели несколько этапов оперативных закупок и более десятка санкционированных обысков по месту жительства фигурантов и в их автотранспорте. В результате спецоперации у членов группы изъяты более 1,5 тыс. таблеток «Экстази», 500 г кокаина, 200 г амфетамина, а также более 2 кг отборного каннабиса элитных сортов.

Стоимость изъятого, а это почти 40 тысяч разовых доз наркотиков, по ценам «чёрного» рынка составляет около двух миллионов гривен.

Также у злоумышленников изъяты пистолеты травматического действия с патронами к ним, ножи и газовые баллончики, а также автомобили представительского класса.

Фигурантам объявлено о подозрении в причастности к уголовному правонарушению, предусмотренного ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

scroll to top