Что делается для освобождения украинских моряков

Официальный Киев ведёт последовательную настойчивую борьбу за освобождение пленённых в России украинских моряков.

Как сообщает Правительственный портал, вопросы обеспечения доступа к украинским военнопленным морякам 10 декабря обсудили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и глава миссии Международного комитета Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн, который подчеркнул, что МККК предпринимает все возможные меры для получения доступа и предоставления помощи украинским военным морякам.

«Возвращение моряков домой является круглосуточным предметом консультаций. Я не слышал ещё от кого-либо из наших партнёров каких-то возражений по неуверенности в голосе о судьбе моряков», — сказал  заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица во время мероприятий, посвящённых Дню прав человека и 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека.

Президент Пётр Порошенко 10 декабря провёл телефонный разговор с новым председателем немецкой партии «Христианско-демократический союз» Аннегрет Крамп-Карренбауэр по вопросу  «немедленного и безусловного» освобождения украинских моряков из российского плена.

У всех задержанных украинских моряков уже есть адвокаты, о чём в Facebook сообщила Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова.

«Каждый украинский военнопленный, который незаконно содержится в Российской Федерации, уже имеет собственного адвоката. Оплата адвокатских услуг будет осуществляться по договорам, которые будет заключать в Москве уполномоченное лицо МИД Украины. Все расходы берёт на себя украинское государство. Они будут состоять из гонорара и дополнительных расходов, в которых будут нуждаться защитники украинских моряков», — говорится в сообщении.

Как отмечает омбудсмен, срок действия договоров будет распространяться на весь период предварительного следствия, а с начала «следственных действий», от 11 декабря, каждому пленному украинскому моряку будет обеспечена полноценная защита.

scroll to top