Раненые украинские моряки отправили родным письма электронкой

Все трое раненных в России украинских моряка — Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер — написали родным электронные письма.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на телефонный разговор со своей российской коллегой Татьяной Москальковой.

«Татьяна Москалькова посетила наших раненых моряков в «Матросской тишине». Врач-психолог, осматривавший их во время оформления в СИЗО заявил, что их состояние не подавленное. Относительно ранений, их диагноз — осколочные ранения лёгкой степени. Никакой ампутации конечностей или пальцев рук не было, повреждены лишь сухожилия и мягкие ткани. Сейчас у одного из ребят на руке гипс, из-за повреждения сухожилий», — сообщила Денисова.

По словам Москальковой, палаты, в которых удерживаются раненые, — в удовлетворительном состоянии. Двое из моряков находятся в двухместных палатах, а один — в трёхместной. Они ходят на прогулки и обеспечены одеждой по сезону.

«Провела телефонный разговор с уполномоченным по правам человека Российской Федерации Татьяной Москальковой. Она рассказала об условиях содержания военнопленных Андрея Драча и Романа Мокряка, которых посетила в СИЗО «Лефортово»… Ребята также могут писать и получать письма по почте», — сообщила Денисова.

Она добавила, что по словам Москальковой, удерживают моряков отдельно в камерах площадью 8 квадратных метров по два человека в отремонтированном крыле СИЗО. Они имеют телевизоры, бельё меняется раз в три дня, обеспечены необходимыми средствами гигиены.

«Относительно питания, то российская омбудсмен заверила, что их хорошо кормят, у каждого в палате есть холодильник с продуктами», — отметила Денисова.

Как сообщала Одесса News, пограничные корабли РФ 25 ноября совершили агрессивные действия против украинских кораблей, делавших плановый переход из Одессы в порт Мариуполь. Были обстреляны и захвачены три украинских корабля в Керченском проливе, а также 24 моряка.

 

scroll to top