Родственникам пленённых в России моряков выплатят по 100 тысяч

Семьям военнопленных украинских моряков, захваченных Россией, выплатят по 100 тысяч гривен. 

Такое постановление приняло 5 декабря правительство, сообщает Укринформ со ссылкой на министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Вадима Черныша.

“По результатам данного постановления Министерство обороны передаст точные персональные данные всех военнопленных, это же не из интернета их надо брать, а официальные данные. После этого будет произведена выплата их родственникам, близким или законным представителям. В постановлении фигурирует цифра, уже известная вам, по 100 тысяч гривен. Как только постановление будет подписано и вступит в силу, мы получим соответствующую информацию и организуем процесс идентификации законных представителей или родственников военнопленных”, — сказал министр.

По его словам, речь идёт о разовой выплате. Эти средства уже предусмотрены в государственном бюджете на этот год.

Вадим Черныш

Ранее эти средства предусматривались на выплаты по другой категории, но правительство решило, если они сейчас являются свободными, то могут быть использованы на выплаты нашим военнопленным. «Речь идёт о моряках. Все, кто был задержан. Это 24 человека”, — добавил Черныш.

Чиновник также отметил, что деньги могут использоваться на определённые цели — на правовую защиту, на доставку корреспонденции, передачи и прочее . “То есть ограничений там нет, главное, чтобы они тратились именно на защиту интересов, прав и свобод военнопленного. По ним не отчитываются”, — сказал он. В то же время отметил, что если будут тратиться на что-то другое, не связанное с интересами военнопленного, за это может быть уголовная ответственность.

Как сообщала Одесса News, 24 украинских моряка находятся в СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина» г.Москвы после захвата пограничными кораблями Российской Федерации 25 ноября украинских кораблей с экипажами, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь.

Фото: Укринформ

scroll to top