Порошенко внёс законопроект о прекращении договора с Россией

Президент Украины Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду проект закона о приостановке действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией.

Соответствующий законопроект зарегистрирован 3 декабря под №0206.

Как отмечается на сайте парламента, документ «передан на рассмотрение руководству». Текст законопроекта на сегодняшний день не опубликован.

Ранее сообщалось, что Президент Украины 17 сентября ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября относительно прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией. Предусматривалось, что МИД должно до 30 сентября проинформировать Россию о прекращении действия этого Договора, подписанного 31 мая 1997 года.

Министерство иностранных дел Украины 22 сентября послало России сообщение о непродолжении Договора.

Кстати. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года в Киеве. Согласно условиям договора, стороны обязывались, в частности, «уважать территориальную целостность и суверенитет» друг друга и «подтверждали нерушимость существующих между ними границ».

scroll to top