С нового года в Украине вступает в силу закон об уголовных проступках

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», которым вводится институт уголовных проступков, вступит в силу с 1 января 2020 года.

Об этом информирует пресс-служба МВД.

“Закон вступает в силу 1 января 2020 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что закон об уголовных проступках позволит расследовать нетяжкие преступления по упрощённой процедуре, которая значительно разгрузит следователей. После введения понятия «уголовного проступка» и упрощённой процедуры его расследования следователи смогут сконцентрироваться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Уточняется, что к уголовным проступкам предлагается отнести такие распространённые преступления, как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия по наркотическим средствам без цели сбыта, хулиганство, вождение автотранспортном в нетрезвом виде и т.п.

В МВД проинформировали, что проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели — служебные лица подразделения дознания органа Нацполиции. Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращённые сроки — не более 72 часов с момента сообщения лицу о подозрении или задержании, или в иных случаях на срок до одного месяца.

“Если случай неотложный, дознаватель до внесения сведений в ЕРДР будет иметь право осмотреть место происшествия; отобрать пояснения; провести медицинское освидетельствование; получить вывод специалиста и снять показания технических приборов и технических средств; изъять орудия совершения проступка, вещи и документы. Подозреваемого в совершении уголовного проступка смогут задержать: до 72 часов — если лицо оказывает сопротивление работнику правоохранительных органов, отказывается прекратить делать нарушение, пытается сбежать; на 24 часа — если человек в нетрезвом состоянии и может нанести вред себе или окружающим», — уточняется в сообщении.

По новому закону, прокурор обязан не позднее трёх дней после получении сообщения о подозрении лицу вместе с материалами дознания (а если задержали подозреваемого в нетрезвом состоянии — на протяжении 24 часов) или закрыть уголовное производство, или вернуть материалы дознавателю и продлить срок дознания, или обратиться в суд с обвинительным актом, а при признаках совершения преступления направить производство для проведения досудебного следствия.

“Суд, получив обвинительный акт относительно совершения уголовного проступка, в течение 5 дней или в случае задержания подозреваемого в определенные сроки задержания назначает судебное рассмотрение. Если обвиняемый не оспаривает установленные обстоятельства нарушения и согласен с рассмотрением обвинительного акта, суд рассматривает обвинительный акт без рассмотрения в судебном заседании при отсутствии участников судебного производства», — отмечается в сообщении.

scroll to top