Вот это поворот: спасённый в Чёрном море экипаж – контрабандисты

Буксир «Параллель», потерпевший бедствие недалеко от Одессы, тянул в сторону Болгарии баржу с грузом контрабандных сигарет.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Когда шторм усилился и дальнейшее движение стало угрожать жизни экипажа, моряки отцепили баржу и подали сигнал бедствия, после чего их спас проходивший мимо танкер «Аркадия», — говорится в сообщении.

О судьбе буксира неизвестно, а баржу прибило к берегу в районе Черноморки, где её взяли под охрану пограничники.

На борту баржи UDP-DM-2309-УДП, которая принадлежит ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», находилось 10 тысяч коробов, в каждом из которых по 500 пачек сигарет. Таким образом, в трюме судна перевозилось 5 миллионов пачек сигарет.

Как сообщает издание, эту баржу в июле прошлого года задержали в Николаеве во время перегрузки на неё с теплохода Hermes более миллиона пачек сигарет. Однако арест с судна по неизвестным причинам был снят.

Как сообщала Одесса News, буксир «Параллель», приписанный к Измаилу, в 3 ночи 19 ноября вышел из Херсона и направился на запад. А уже в 9:00 буксир подал сигнал SOS, который принял Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе. В штормовое море вышли спасательные катера из Черноморска и Очакова, прибывшие к месту происшествия примерно через час. Но ближе всех к терпящему бедствие буксиру оказался танкер «Аркадия», который и снял экипаж в 10:17.

Фото: Думская/Сергей Смоленцев

scroll to top