Одесситы провели акцию памяти херсонской общественной активистки

Вечером 4 ноября около ста одесситов провели акцию протеста против заказного убийства херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк.

Участники акции разместили рядом с входом в здание облуправления Нацполиции фотографию умершей в результате преступного нападения, рядом — букеты цветов и свечи памяти, сообщает Укринформ.

«Произошла невосполнимая потеря — в больнице в результате июльского нападения заказного убийцы погибла Катерина Гандзюк, которая олицетворяла собою образец нового украинского чиновника и общественного деятеля, не мирилась с коррупцией и боролась за утверждение независимой Украины. За три месяца расследования нападения полиция задержала и отпустила подозреваемого-«стрелочника», а впоследствии арестовала-таки реальных исполнителей и соучастников преступления. Однако до сих пор нет ответа на вопрос: кто заказчик?» — отметил экс-лидер областной организации «Правый сектор» Сергей Стерненко.

«Сегодня мы не знаем, кто заказал покушения на десятки других общественных деятелей в областных центрах Украины. Но нынешняя акция — траурная, мы вернёмся к проблеме ненадлежащего расследования этих преступлений в последующие дни и недели», — говорят активисты.

«Мы жили в разных городах, но нас с Екатериной объединяло одинаковое отношение к Украине и тем событиям, от которых зависит дальнейшая судьба нашего государства. Она была человеком активной гражданской позиции, не мирилась с коррупционерами и сепаратистами. Из-за этого имела в Херсоне много врагов. Такой навечно и останется Катя в наших сердцах», — подчеркнул активист Игорь Бычков, который лично знал Гандзюк.

Кто-то из участников траурной акции оставил у входа в здание ГУ Нацполиции огромную надпись чёрной краской, адресованную правоохранителям: «Кто заказал?»

Стоит отметить, что никто из силовиков не вышел к участникам акции, которая прошла без каких-либо инцидентов. Портрет Кати и зажжённые свечи и цветы оставили у входа в здание.

Фото: Сергей Ляшонок/Укринформ

scroll to top