Гриппом в Одессе на прошлой неделе заболели свыше 3 тысяч человек

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 3395 одесситов, из которых 65,2% составили дети в возрасте до 17-ти лет. 

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе соответствует сезонному уровню и находится значительно ниже эпидемического порога.

Отмечается, что по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2018/2019 гг. ожидается циркуляция трёх штаммов вируса гриппа: грипп А H1N1 (Мичиган), грипп А H3N2 (Сингапур) и грипп В (Колорадо).

Специалисты НИИ эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины прогнозируют, что преобладающим штаммом в нынешнем эпидсезоне будет грипп H3N2 (Сингапур), который начал регистрироваться в Украине в 2017 году.

Медики предупреждают, что  поставить диагноз «грипп» и отличить его от других респираторных инфекций может только врач. При появлении симптомов гриппа необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью. Для снижения температуры при гриппе категорически запрещено использовать препараты аспирина.

«Единственный способ специфической профилактики гриппа — вакцинация. Сейчас — идеальное время для того, чтобы сделать прививку, пока рост заболеваемости не начался. У человека успеют выработаться антитела, и в момент повышенного риска контакта с больным гриппом вы будете уже защищены», —  говорится в сообщении.

В Украине в эпидсезоне 2018/2019 гг. зарегистрированы две вакцины против гриппа: Джи Си Флю (Корея) и Ваксигрип Тетра (Санофи Пастер, Франция). Они эффективны против всех трёх прогнозируемых штаммов вируса гриппа, кроме того Ваксигрип Тетра дополнительно способствует выработке иммунитета против вируса гриппа В/Пхукет.

 

 

scroll to top