Госпродпотребслужба проводит следствие по овцам в Черноморске

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проводит внутреннюю проверку из-за жестокого обращения с овцами на таможне в Черноморском порту.

Как сообщили в пресс-центре Госпродпотребслужбы, проверкой занимается специально созданная для этого рабочая группа. В течение двух недель она должна проверить соблюдение требований действующего законодательства Украины при проведении карантина и оформлении документов на поголовье овец, предназначенных для экспорта в Турцию.

Как сообщала Одесса News, 316 племенных овец в начале октября погрузили в трёхэтажную фуру для отправки в Турцию. Торговый представитель Турции не явился за грузом, и несчастных животных отправили паромом обратно. С 12 октября машина с ними стояла на территории таможенного терминала. Овец, из которых половина — беременные самки, не поили и не кормили. Ветеринарная служба не могла договориться с собственником груза о дальнейшей судьбе животных. Многие овцы погибли и находились в фуре вместе с живыми.

Спасли овец зоозащитники, которые прорвались к грузовику и накормили животных. Кроме того, они перекрыли дорогу на Чорноморск в знак протеста против готовящегося умерщвления отары.

27 октября овец вывезли в Тульчин на утилизационное предприятие, где отделили живых от мёртвых. Живые находятся в загоне, их кормят и лечат. Кроме того, у животных взяли анализы.

Полиция открыла уголовное производство по статье о жестоком обращении с животными.

Фото: Думская

scroll to top