СБУ задержала в Одессе и выдворила из Украины «вора в законе»

Работники СБУ в Одессе задержали и принудительно выдворили за пределы Украины «вора в законе» по прозвищу «Жоржикич».

Ему запрещён въезд в страну сроком на три года, — сообщает пресс-центр СБУ.

«Сотрудники украинской спецслужбы задержали злоумышленника в Одессе и принудительно выдворили за пределы Украины с запретом въезда сроком на три года», — говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что представитель криминальных кругов одной из кавказских стран нелегально прибыл в южный регион для установления контроля над частью денежных потоков от грабежей, разбойных нападений, краж, вымогательства.

Как отметили в спецслужбе,  «по замыслу российских спецслужб, обострение криминогенной обстановки в Украине, особенно накануне будущих президентских выборов, должно привести к падению уровня доверия к государственной власти и правоохранительной системе», — говорится в сообщении. 

По имеющейся в СБУ информации, представители криминальных кругов из России и стран Кавказа координируют деятельность преступных группировок, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Украины. В частности, «воры в законе» контролируют перераспределение финансовых потоков от краж, грабежей, разбойных нападений, похищений автотранспорта, распространения наркотических средств и психотропных веществ. При этом часть средств, полученных преступным путем, направляется на финансирование российско-террористических сил на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

С начала этого года ГУ БКОП совместно с региональными подразделениями СБУ были выдворены пять «воров в законе», более ста представителям преступных кругов, среди которых граждане России и Грузии, установлен запрет въезда в Украину сроком на пять лет.

Фото: СБУ

scroll to top