Одесса приглашает на последние в октябре выходные дни

В выходные 27-28 октября в Одессе планируется большое количество разнообразных политических, культурных и спортивных мероприятий.

Выбор за Вами!

28 октября отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Накануне 27 октября в 10:00 состоится торжественное возложение цветов к мемориалам Пояса Славы с участием руководства Суворовской райадминистрации, ветеранов Второй мировой войны, общественности, школьников. 28 октября в 10:00 на Аллее Славы в Центральном парке культуры и отдыха им.Шевченко состоится торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу. На время проведения ритуала возложения 28 октября с 08:00 до 10:30 будет временно изменено место стоянки автотранспорта общего пользования и запрещена парковка автотранспорта и его движение в районе Аллеи Славы.

27-28 октября Одесса приглашает на традиционные Дни Польши. В эти дни в кинотеатре «Родина по улице Мечникова, 104 пройдёт фестиваль польского кино. 27-28 октября в Одессе покажут фильмы в рамках ежегодного фестиваля «Новое немецкое кино». В кинотеатре Синема Сити (ТРЦ FontanSky, Семафорный переулок, 4) покажут на языке оригинала с украинскими субтитрами подборку лучших немецких кинолент, выпущенных за прошедший год. 27 октября — комедия «Кастинг» порадует киноманов воспроизведением кастинга классического фильма Райнера Вейнера Фассбиндера «Горькие слёзы Петры фон Кант». 28 октября — чёрно-белый байопик «Три дня с Роми Шнайдер», построенный вокруг последнего интервью знаменитой актрисы, которое она дала, находясь в рехабе.

До 18 ноября Одесская городская художественная галерея представит выставку молодых украинских художников «Мозаика творчества». В экспозицию вошли произведения молодых авторов, студентов художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского. «Мозаика творчества» стала результатом плодотворной работы художников на пленэре в Карпатах.

По 18 ноября выставка «Диалог. Портрет Неизвестного. Экспозиция включает 23 живописных и скульптурных произведения украинских художниц Александры Руденко и Яны Роздобудько.

28 октября на сцене Оперного театра пройдёт премьера балета «Маскарад» на музыку Арама Хачатуряна. Балет поставлен по одноименной драме Михаила Лермонтова. По словам создателей, это будет обновлённый спектакль с новой хореографией и сценографией. Особое внимание уделено декорациям и костюмам артистов. Стоимость билетов — от 100 грн.

До конца октября выставка заслуженного художника Украины Вадима Целоусова представлена в галерее «Сады Победы». Экспозиция состоит из пейзажей, абстрактных полотен, а изюминкой оказались «обнажёнки», выполненные едва ли не одними белилами, как шутят друзья художника, «в тёплых не то пастельных, не то постельных тонах».

27 октября в Летнем театре, что в Горсаду, состоится первый культурно-просветительский эко-фестиваль свободного творчества «Чистое море». В программе мастер-классы для детей, изготовление игрушек из вторсырья, обучение игре на музыкальных инструментах. Также гости фестиваля смогут посетить эко-лекторий, посмотреть кино в специально отведённой локации, пофотографироваться в фотозоне и послушать концертную программу. Вход свободный.

Одесса серьёзно подошла к наступающему празднику – Хеллоуину. Самое яркое событие – третий масштабный «Halloween festival», который пройдёт 27 октября на Одесской киностудии. В этот день все желающие смогут стать частью самого мистического праздника в году. На фестивале будет полно нечисти – привидения, великаны, дементоры, вампиры, оборотни и зомби. Сфотографироваться с мистическими существами можно будет в более чем 30-ти фотозонах. Также в программе — завораживающие иллюзионисты и яркие хореографические постановки, квесты и флешмобы, детская фотозона и праздничный салют. В рамках фестиваля состоится костюмированный велопарад по улицам города. Главное условие участия – быть в наряде, соответствующем духу праздника. Колонна стартует в 14:00 от Думской площади и проследует по центральным улицам города к Одесской киностудии. Входной билет — 100 грн. Участникам велошабаша – бесплатно.

Тем, кто хочет более непринуждённого праздника – можно отправиться праздновать Хеллоуин в открытом море. 27 октября всех желающих ждут на катамаране «Хаджибей». Действо пройдёт в формате костюмированной вечеринки. Будет много музыки, веселья и, конечно же, ужастиков. Вход в костюме – 290 грн., без – 360 грн.

В Музее интересной науки попытаются заменить мрачные ассоциации с Хеллоуином на добрые и сказочные. Вечеринка для всей семьи Children chill пройдет здесь 27 октября. У входа маленьких гостей будет ждать бесплатный аквагрим, а внутри – мастер-классы по варке зелья, изготовлению коварных лизунов и вырезанию фигур из тыквы. Гости вечеринки смогут побывать в лаборатории настоящего алхимика, повеселиться на настоящей Monster party и сделать крутые снимки в специальных фотозонах. «Будет жутко весело и страшно интересно!» — приглашают организаторы. Входной билет — 130-200 грн.

Одесский театр «Маски-шоу» приглашает в Дом клоуна на спектакли октябрьского репертуара. 27 октября – эксцентричная комедия «Дон Жуан». Начало в 19 часов.

До конца октября в галерее Всемирного клуба одесситов выставка одного из лучших колористов современной мировой живописи Льва Межберга.

27 октября в Одессу приедет бразильская актриса Луселия Сантос, известная по главной роли в телесериале «Рабыня Изаура», демонстрировавшемся в советские времена. Встреча пройдёт в концерт-холле «Одесса». А гостью представит известный телеведущий Дмитрий Комаров.

Группа Kazka едет в Одессу с сольным концертом. Услышать участников отбора на Еровидение-2018 можно будет в клубе Palladium 28 октября. Музыканты презентуют свой альбом Karma. Это 10 личных историй в этно-музыкальном стиле и в сопровождении народного вокала. Стоимость билетов — 250 грн. Детям до 7 лет – бесплатно.

В воскресенье, 28 октября, сыграют одесский «Черноморец» и львовские «Карпаты» (14.00, стадион «Черноморец».

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская, ТАЙМЕР

scroll to top