В Балте Одесской области реставрируют городской кинотеатр

В городе Балта Одесской области продолжаются работы по строительству современного культурного центра, который будет создан на базе старого кинотеатра «Родина».

Как сообщает пресс-служба Одесского облсовета, заброшенное помещение станет не только обновлённым кинотеатром, но и превратится в концертно-выставочную площадку объединённой громады. Проект реализуется за счёт софинансирования, в частности, из бюджета области в рамках областной комплексной программы «Культура Одесщины на 2017-2019 годы» выделено 6 млн.773 тыс. грн.
«Проводятся демонтажные работы в помещениях киноконцертного зала — подвале, на первом этаже и собственно в кинозале. Начато подведение водопровода, подключение системы пожаротушения и проведения электросети. Вместе с этим начаты работы по благоустройству территории и полную реконструкцию уличных лестниц. В текущем году также запланированы фасадные работы, подключение всех коммуникаций, монтаж громоотвода, ремонт кинотеатра», — говорится в сообщении.

Председатель областного совета Анатолий Урбанский отметил, что в условиях децентрализации объединённые громады получили большие финансовые возможности: «Их финансовая состоятельность ежегодно растёт, и они самостоятельно решают, какие проекты будут реализованы в первую очередь. Балтская объединённая община является образцом хорошего хозяйствования. Ведь слабые ищут миллион причин, чтобы не делать, а сильные — миллион возможностей, чтобы достичь цели».

Фото: Облсовет

scroll to top