ГРУ РФ причастно к вирусу, атаковавшему Одесский аэропорт

Вирус-вымогатель BadRabbit, который в прошлом году вмешался в работу Одесского аэропорта и Киевского метрополитена, запустили при участии специалистов ГРУ РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства инфраструктуры со ссылкой на данные, полученные в центре кибербезопасности Великобритании.

«Предоставленная Национальным центром кибербезопасности Великобритании информация говорит об участии специалистов ГРУ РФ в атаке на предприятия в октябре 2017 года. Нет гарантии, что попытки вывода из строя стратегических предприятий отрасли не повторятся», — сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с директором международного аэропорта «Одесса» Павлом Прусаком и начальником Киевского метрополитена Виктором Брагинским.

В свою очередь, руководители международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена заверили, что принимаются меры по кибербезопасности для отражения подобных атак.

Как сообщала Одесса News, 24 октября 2017 года компьютеры аэропорта «Одесса» атаковал вирус-вымогатель BadRabbit, поэтому регистрацию в аэропорту пришлось осуществлять в ручном режиме.

Фото: Мининфраструктуры

scroll to top