Порошенко встретился с медперсоналом Болградской райбольницы

5 октября в рамках своего рабочего визита в Одесскую область Президент Украины Пётр Порошенко встретился с персоналом Болградской районной больницы.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

Пётр Порошенко подчеркнул важность обеспечения качественными медицинскими услугами каждого украинца, независимо от местности в которой проживают люди.

«Я принял решение — давайте мы начнём программу сельской телемедицины. Потому что Украина очень большое государство, Одесская область является крупнейшей в Украине по территории. Важно, чтобы даже в самом отдалённом уголке Одесской области, так же как и во всей Украине, в каждом селе компетентными усилиями работников районной больницы, работников третьего, четвёртого звена, областного центра, лучших специалистов из Киева мы могли достучаться до села и предоставить ту помощь, которая спасает в первые «платиновые секунды» и минуты», — добавил он.

Пётр Порошенко отметил, что реформа в медицинской отрасли вводится, в том числе и за счёт возвращённых в Украину средств, которые были украдены предыдущей властью. Он также отметил, что именно медицина, после армии, была той важной сферой, которая требовала изменений.

Президент подчеркнул важность продолжать внедрение медицинской реформы, «для того, чтобы люди почувствовали, что их жизнь улучшилась».

«Сейчас создаётся надежда, что это возможно. Будет связь, будет интернет, будет оборудование, будет в фельдшерско-акушерском пункте минимальная диагностика, чтобы можно было снять кардиограмму, можно было сделать простейшие анализы и дать рекомендации для того, чтобы человек получил в первые секунды обращения квалифицированную медицинскую помощь», — сказал Глава государства.

Глава государства отметил, что посетил Болградскую больницу не только для того, чтобы ознакомиться с работой обновлённого приёмного отделения и ходом внедрения телемедицины в Одесской области. «Заехал сказать своё спасибо — спасибо каждому из вас за ту огромную работу, что вы делаете. Совместными усилиями мы с вами вместе меняем государство», — сказал Пётр Порошенко.

Президент также осмотрел отделение экстренной медицинской помощи, ознакомился с развитием телемедицины в Одесской области и вручил сертификат на аппарат УЗИ для медучреждения.

Фото: Пресс-служба Президента Украины

scroll to top