Одесский порт запустил контейнерный поезд на Киев

В свой первый рейс отправился контейнерный поезд по маршруту «Одесса-Порт» — «Киев-Лиски» — «Одесса-Порт» в составе 40 фитинговых платформ.

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского порта, поезд будет уходить еженедельно из Одессы по понедельникам в 18-29 с прибытием в пункт назначения в 14-30 следующих суток. Отправление из Киева планируется по воскресеньям в 10-30 с прибытием на станцию Одесса-Порт в 05-53 понедельника.

Столичное направление – это уже четвёртый регулярный контейнерный маршрут из Одесского порта, который в 2018 году организовали ПАО «Укрзализныця» совместно с администрацией порта и двумя операторами контейнерных терминалов – ДП «КТО» и ООО «Бруклин Киев Порт». До этого были запущены блок-трейны в направлении Ивано-Франковска, Днепра и Харькова.

В ПАО «Укрзализныця» подчеркнули, что продолжительность доставки контейнерных грузов в составе контейнерных поездов составляет менее суток, а стоимость ниже на 15%. Благодаря улучшению сервисных услуг удалось увеличить долю этого вида железнодорожных перевозок по сравнению с автомобильными.

«Мы можем транспортировать контейнерами широкую номенклатуру грузов. Это и чёрные металлы, химические и минеральные удобрения, руда, строительные материалы, сахар, растительные масла, лесоматериалы, бумага и картон. Перевозка грузов в составе контейнерных поездов позволяет существенно ускорить доставку, повышает сохранность грузов и упрощает процедуру таможенного оформления», — сказал руководитель железнодорожного ведомства Евгений Кравцов.

Фото: Пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top