Завершился визит Патриарха Феодора II в Одесскую епархию

1 октября завершился дружественный визит Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего и Святейшего папы и Патриарха Великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки Феодора II в Одесскую епархию.

Об этом сообщает информационный отдел Одесской епархии.

В последний день своего пребывания на одесской земле Патриарх посетил Свято-Ильинский мужской монастырь г.Одессы, где помолился перед монастырскими святынями, приложился к мощам святого основателя монастыря – преподобного Гавриила Афонского и благословил братию и прихожан.

Обращаясь к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, Блаженнейший Патриарх сказал: «С завтрашнего дня начинается мой труд, заключающийся в том, чтобы известить Предстоятелей всех Святых Церквей о том, что я видел в Украине, потому что во все времена голос Александрийского патриарха звучал как голос апостольский».

В общении с братией обители и прихожанами Патриарх Феодор коснулся непростой темы современного положения православия в Украине, отметив недопустимость вмешательства политиков в дела Церкви. «Когда политики сидят в своих кабинетах и рассуждают о Церкви, говорит не о их сердцах, а об их интересах».

Феодор II также сказал, что, будучи знакомым с патриархом Варфоломеем с малых лет, лично объяснит ему действительность украинской ситуации. «Церковь и история не простят нам ни малейшей ошибки. История запишет этот момент, поэтому я с горячей молитвой сделаю то, о чём сказал, как второй Патриарх Православия».

«Тема Украины очень непростая, — сказал Блаженнейший Первосвятитель, — но, там, где останавливаются люди, там вступает Бог. Бог любит Свою Церковь. Бог знает, что будет завтра. Но Церковь остаётся Христовой… Я чувствую, что Бог дарует мир. Каноническая Церковь Украины переживает и будет переживать тяжёлые дни, но выйдет победительницей. Потому что правда всегда в конце побеждает!»

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top