В Болграде освятили Спасо-Преображенский собор

30 сентября находящиеся с визитами в Одесской области Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетили город Болград для совершения совместного богослужения в Свято-Преображенском соборе.

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, у собора высоких гостей встречали настоятель собора протоиерей Стефан Турлак, меценат собора Игорь Иванович Плохой, народные депутаты Украины, генеральный консул Республики Румыния в Одессе Емил Рапча, а также руководство г. Болград и Болградского района.

«Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин Великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора после его многолетнего разорения в ХХ столетии», — говорится в сообщении.

По окончании чина освящения Блаженнейшие Предстоятели совершили в обновлённом храме Божественную Литургию в присутствии тысяч верующих жителей Болграда.


После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к молящимся с Первосвятительским словом. Он рассказал пастве города Болграда о смысле человеческой жизни и о христианском подвиге, приводя в пример житие святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

В свою очередь, Блаженнейший Патриарх Феодор II обратился к собравшемуся духовенству и верующим со словами поддержки в период великих испытаний, которые постигли каноническую Украинскую Православную Церковь.

Владыка Агафангел поблагодарил Блаженнейших Предстоятелей и многочисленных гостей, прибывших в Болград с различных уголков земного шара, после чего вручил Предстоятелям в дар памятные иконы Божией Матери.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий удостоил церковных наград благотворителей и представителей болгарской общины в Одесском регионе.
По завершении богослужения на площади перед собором состоялся концерт, приуроченный 1030-летию Крещения Руси.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top