Сегодня в мире отмечают День моря

28 сентября по решению Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO) отмечают Всемирный день моря.

Праздник отмечается ежегодно с 1978 года.

IMO — специализированный орган ООН, который занимается безопасностью судоходства и предупреждением загрязнения судами вод мирового океана. Организация создана в 1948 году путём принятия Конвенции о Межправительственной морской организации (Женева, 06.03.1948). Нынешнее название Организация получила после принятия поправок к Конвенции в 1977 году. На сегодня членами IMO является 174 государства, в том числе и Украина (с 1993).

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание мирового сообщества к актуальным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений. Кроме охраны биоразнообразия акваторий и других острых проблем, День моря указывает ещё на безопасность морских перевозок, борьбу с браконьерством, необходимость защиты водного простора от нефтяного загрязнения, популяризацию морского туризма и пр.

В 2018 году Международная морская организация отмечает 70-ю годовщину принятия Конвенции о создании ІМО, поэтому темой Всемирного дня моря является «70 лет на службе судоходства — в нашем наследии залог будущего совершенства».

Как передаёт корреспондент Одесса News, сегодня в Одессе проблемы судоходства обсуждаются на 21-й международной конференции по транспорту и логистике «Развитие транспортной системы Украины: вызовы и перспективы» TRANS EXPO ODESSA 2018.

scroll to top