В центре Одессы ремонтируют четыре здания-памятника архитектуры

В Одессе ведутся ремонтно-реставрационные работы фасадов и кровель зданий по ул. Пушкинской, №№1,2,4 и 5, которые являются памятниками архитектуры местного значения.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Кровельные работы на всех зданиях находятся на завершающем этапе. Их начали выполнять в первую очередь, чтобы завершить до наступления неблагоприятных погодных условий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в процессе проведения работ меняли кровельные покрытия и ремонтировали стропильные системы. Чердачные помещения освобождали от бытового мусора, накопленного в течение десятилетий. Это обеспечило соблюдение противопожарных нормативов, а также нормальную эксплуатацию помещений в дальнейшем.

Параллельно с кровельными работами начались и ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий. На сегодняшний день проводится их оштукатуривание и окраска, реставрируются декоративно-архитектурные элементы фасадов, в том числе восстанавливаются утраченные или поврежденные элементы. Также проводится ремонт балконов и их ограждений там, где это необходимо.

На всех четырёх зданиях-памятниках архитектуры предусмотрена энергосберегающая подсветка фасадов белым цветом в ночное время.

Отмечается также, что завершение работ планируется до конца этого года.

Фото и видео: «Одесса»

scroll to top