В Одесском порту открыли движение на 6-километровой эстакаде

18 сентября возобновлено движение автотранспортных средств по 2-й и 4-й очередям магистрального путепровода, соединяющего причальные перевалочные комплексы с транзитно-грузовым терминалом порта на Пересыпи и накопительной площадкой грузового транспорта на северо-западной окраине Одессы.

Об этом сообщил официальный сайт администрации порта.

Отмечается, что транспортная эстакада в Одесском порту была построена в 1996-2009 гг. Сооружение включает в себя 6 мостов (очередей), общей протяженностью 6,4 км. Основное назначение путепровода – разгрузить городские улицы от большегрузного транспорта, улучшить экологическую обстановку в центре города и обеспечить развитие мощностей порта по перевалке контейнерных грузов.

Как сообщили в службе главного инженера администрации порта, в 2017-18 гг. была проведена реконструкция 2-й очереди эстакады, которая соединяет район Красных пакгаузов с корнем Карантинного мола. В течение этого периода подрядная организация выполнила работы по укреплению несущих конструкций, замене температурных швов, карнизно-тротуарных блоков, элементов дождеприёмной системы, металлоконструкций барьерного ограждения. Также был осуществлён комплекс мероприятий по гидрофобизации (химическая обработка для защиты от воды и влаги) всей железобетонной конструкции.

28 июня т.г. движение автотранспорта по 2-й и технологически сопряженной с ней 4-й очередям путепровода было закрыто в связи с необходимостью замены асфальто-бетонного покрытия. Указанные работы были закончены в конце прошлой недели.

«Сейчас у нас есть ещё месяц-два, чтобы завершить ямочный ремонт дорожного покрытия и в полной мере подготовить к зиме эстакаду, по которой каждый день проезжают от одной до двух тысяч грузовиков с контейнерными грузами и зерном», — рассказал начальник администрации порта Игорь Ткачук.

К настоящему времени администрация порта объявила конкурсные торги на реконструкцию 1-й очереди транспортного путепровода (вантовый мост в районе Военного спуска) и готовит документацию на проведение торгов по определению подрядчика на ремонт третьей очереди (Военный спуск — Транзитно-грузовой терминал на Пересыпи).

Фото: Пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top