В «украинской Венеции» сварили рекордную уху

Пять рекордных тонн ухи приготовили на гастрономическом фестивале «Дунайские гостины», который состоялся в Вилково Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

Gallery item

«Кулинарное достижение «Дунайских гостин» внесли в национальный реестр. Все желающие смогли бесплатно попробовать уху, приготовленную по традиционному липованскому рецепту», — говорится в публикации.

Gallery item

Как накануне мероприятия сообщил его организатор Юрий Маслов на странице в Facebook, для установления рекорда в Вилково работники Килийского судостроительно-судоремонтного завода изготовили самый большой в мире котёл для ухи.

Gallery item

Gallery item

Gallery item

Отмечается, что фестиваль в Вилково посетили более двух тысяч гостей. Они также смогли полакомиться лягушачьими лапками, мамалыгой, десертами из клубники, сырными деликатесами и другими блюдами. Отведали блюда и председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, а также Министр культуры Евгений Нищук и председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Gallery item

Кроме того, гости фестиваля воспользовались случаем пройти кулинарные мастер-классы от известных шеф-поваров, а также прослушать лекции от food-блоггеров, рестораторов и краеведов. Для детей провели отдельный урок по приготовлению гаспачо из клубники.

В конце фестивального дня посетителей ждало выступление Национального одесского филармонического оркестра с европейской программой «Hits Of The World».

Кстати. Гастрономический фестиваль «Дунайские гостины» — один из победителей всеукраинского конкурса «Малые города — большие впечатления», основанного Министерством культуры Украины. Мероприятие рассматривается как одна из возможностей активизировать туристический поток благодаря эксклюзивному культурному событию с уникальной региональной спецификой. Лозунг мероприятия — «Путешествуй со вкусом!».

Фото: oda.odessa.gov.ua

scroll to top