В Одессе открыл двери новый лицей – «Европейский»

3 сентября для одесских школьников открыл свои двери лицей «Европейский» по ул. Маршала Говорова.  

Это новое учебное учреждение Одессы соответствует стандартам Новой украинской школы и рассчитано на 1000 учеников, — сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«Здесь уже сформированы 20 классов: 4 первых класса для 120 маленьких учеников, а в 16-ти классах (от 2-го по 11-й классы) будут обучаться 427 юных одесситов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новая школа построена с применением современных технологий и полностью обеспечивает беспрепятственный доступ для детей с особыми образовательными потребностями.

«Я поздравляю всех с масштабным для города событием — открытием первой школы, построенной с нулевого цикла за годы независимости Украины. Лицей «Европейский» — это, без преувеличения, новое слово в сфере городского образования», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов на торжественной линейке.

 Кстати. Строительство школы началось в 2006 году, однако работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. В 2016 году строительство было возобновлено.

По проекту здание школы состоит из 2-х корпусов – здания школы и здания мастерских. При строительстве применялись новейшие технологии по энергосбережению, межэтажная звукоизоляция, устанавливались современные оконные и дверные системы, расширенная система пожарной безопасности: оповещение и управление эвакуацией людей, дымо-, теплоудаление, внутренний противопожарный водопровод.

Для школьников на каждом этаже оборудованы зоны игр и отдыха, медиатека с Wi-Fi. Помимо соблюдения всех строительных и технических норм, особое внимание уделили дизайну.

Фото: «Одесса»

scroll to top