В Минобразе поведали, какие нормы вернут в украинское правописание

Правописание должно обновляться каждые 20 лет, а предыдущая редакция Украинского правописания была принята еще в 1990 году.

Об этом Укринформу сказал заместитель министра образования и науки, член Украинской национальной комиссии по вопросам правописания Максим Стриха.

«В первую очередь каждый нормальный, живой язык обновляется, и время от времени возникает потребность в обновлении правописания, потому что появляются новые явления, которые надо кодифицировать, а что-то отмирает. Из-за этого правописание каждого живого активного языка пересматривают примерно каждые двадцать лет. Последняя редакция украинского правописания, как известно, вышла в 1990 году, то есть мы уже упустили то время, когда должны были осуществить очередное обновление. У нас это (в целом создание украинского правописания — ред.) было острее, учитывая предыдущие события (имеется в виду история Украины — ред.)», — сказал Стриха.

Он отметил, что до национальной революции 1917-1920 годов в Украине не было органа, который мог бы зафиксировать и утвердить правописные нормы. Первую такую попытку сделала Украинская академия наук в 1919 году. В 1925 году правительство УССР утвердило правописную комиссию, и в 1927 году всеукраинская правописная конференция одобрила проект нового правописания, который был утвержден в 1928 году наркомом просвещения Николаем Скрыпником, и известен как классическое или харьковское правописание. Однако, как утверждает Стриха, с 1933 года  из украинского языка начали убирать все нормы, которые имели отличие от русских.

«Так случилось, что в украинском языке есть две буквы «г» для обозначения двух разных звуков. В русском этого нет, из-за этого одну из этих букв нам запретили, и остались одна буква «г» для обозначения совершенно разных звуков. Так случилось, что в украинском языке 7 падежей, а в русском — 6, и звательный падеж, который есть во многих языках, в частности, в той же латыни, у нас был объявлен звательной формой, которую не рекомендовалось употреблять. Так случилось, что в украинском языке есть 4 грамматических времени в отличие от русского, где их три, у нас есть ещё давнопрошедшее, как в латыни. Поэтому нам было приказано оставить три грамматических времени, четвёртое отменили. И был отменён ещё ряд норм, которые были слишком украинскими. В 1990 году часть этих норм восстановили в правах, часть — нет. И в Украине сейчас происходит определённый кавардак, поскольку диаспора всё время сохраняла харьковское правописание как официальное, до сих пор в Украине есть определённое число издательств, которые использует харьковское правописание, определённые СМИ используют харьковское правописание, или собственные правописные системы, чего не должно быть. Поэтому задачей этой комиссии, в которую вошли ведущие украинские лингвисты, было ревизовать нормы харьковского правописания, понять, что стоит возрождать, а что умерло», — рассказал Стриха.

Изменения в учебные программы, а также в тесты ВНО по украинскому языку будут вноситься постепенно. 

При благоприятных условиях, по словам заместителя министра, изменения в украинское правописание, могут произойти до конца года.

Как сообщала Одесса News, Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции Украинского правописания. Обсуждение продлится до 15 сентября.

Документ для ознакомления доступен на сайте Министерства образования и науки.

scroll to top