СБУ разоблачила в Одессе пророссийских пропагандистов

Сотрудники Службы безопасности Украины в течение августа блокировали деятельность межрегиональной агентурной сети антиукраинских агитаторов, которые действовали по указке спецслужб страны-агрессора.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители разоблачили в Одессе, Николаевской, Херсонской, Черкасской и Житомирской областях восемь пророссийских пропагандистов. Злоумышленники размещали на страницах социальных сетей материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и поддержку террористических организаций «ДНР/ЛНР», — говорится в сообщении.

Как отмечается, оперативники спецслужбы задокументировали, что агитаторы, которых финансировали российские кураторы, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду именно накануне Дня Независимости и столетия восстановления государственности.

По замыслу иностранных спецслужб,распространение провокационных материалов имело целью побудить к дестабилизации ситуации в некоторых регионах Украины. Кремлёвские информационные агенты, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в Украине.

Служба безопасности Украины обратилась к гражданам с призывом быть внимательными, не поддаваться негативному информационному влиянию со стороны подконтрольных спецслужбам РФ пропагандистов и не способствовать злоумышленникам в распространении фейковых новостей.

scroll to top