Накануне Дня археолога в Одессе презентовали книгу о замках

Заведующий кафедрой Южноукраинского национального педуниверситета имени Ушинского Андрей Красножон написал книгу «Крепости и города Северо-Западного Причерноморья (XV-XVIII века)».

Как сообщает пресс-служба Одесского облсовета, презентация этого издания состоялась в помещении Одесского областного совета, и в ней приняли участие сам автор, народный депутат Украины Алексей Гончаренко, председатель регионального собрания Анатолий Урбанский.
1Отмечается, что в новой монографии одесский историк рассказывает о причерноморских замках в контексте развития оборонных комплексов в регионе — от каменной архитектуры до бастионных фронтов. В работе также поднимаются вопросы типологии, происхождения, датировки и локализации объектов фортификации на разных этапах их существования.
3«Новая книга нашего соотечественника Андрея Красножона пригодится не только историкам, археологам, искусствоведам, краеведам, учителям и студентам, но и всем тем, кто интересуется историей нашего края», — отметил Анатолий Урбанский.

DSC_9692

Автор, в свою очередь, поблагодарил власти за поддержку в издании своего труда и пообещал передать его библиотекам Одесской области, а также крупным книгохранилищам Украины.

DSC_9694

«Также есть личные заказы для некоторых библиотек Восточной Европы, некоторая часть книг отправится ​​в Турцию и Нидерланды. Что касается продажи, то часть тиража будет находиться в книжных магазинах области, в центральни книжном Измаила, Белгород–Днестровского и Одессы», — сообщил Андрей Красножон.

Фото: пресс-служба облсовета

scroll to top