Китайская компания задействовала 15 судов для дноуглубления в Черноморске

В морском порту Черноморск в Одесской области началась реализация крупного проекта по дноуглублению, в котором задействованы 15 специализированных судов китайской компании China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC).

Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

«Масштабные дноуглубительные работы в порту Черноморск являются очередным этапом реализации стратегии АМПУ по развитию украинских портов. Наша задача — создавать все необходимые условия для эффективной работы частных и государственных стивидорных компаний, в частности, увеличения грузопотока и расширения участия украинских портов в международных транспортных коридорах. Черноморску в реализации этих планов отведена важная роль», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

2018080822

Компания CHEC будет вести дноуглубление на морском подходном канале к порту Черноморск и в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана. Реализация проекта повысит конкурентоспособность порта в бассейне Чёрного моря, создаст условия для подхода крупнотоннажных судов с осадкой до 14,5 метров типа Capesize дедвейтом до 100 тысяч тонн и контейнеровозов вместимостью 8 тысяч TEU к функционирующим и планируемых к реконструкции глубоководным причалам.

2018080823

Речь идёт о реконструкции причалов №№ 1-2, 11-17 с увеличением проектных глубин до 15 метров. Повышение безопасности проводки судов и развитие портовой инфраструктуры создадут условия для привлечения в Черноморск новых операторов и увеличения объёмов грузооборота.

2018080824

Проект дноуглубления, разработанный базовым институтом Министерства инфраструктуры Украины «Черноморниипроект», предусматривает не только углубление, но и расширение подходного канала. Сейчас его длина составляет 1 километр 400 метров, ширина — 150 метров, а глубина — 14,5 метров. После реконструкции его параметры будут увеличены: длина — до 1 километра 600 метров, а глубина — до 16 метров. Дноуглубление акватории 1-го ковша Сухого лимана позволит достичь глубины в его центральной части до 15 метров.

Общий объём дноуглубительных работ в порту Черноморск составит около 2 миллионов кубометров. На подходном канале будет поднято более 500 тысяч кубометров грунта, а в акватории — почти 1,5 миллиона кубометров. Ориентировочный срок завершения работ — до 5 месяцев. Стоимость реализации проектов — 404 миллиона гривен без НДС.

Фото: АМПУ

scroll to top