11 августа можно будет наблюдать частичное солнечное затмение 

Солнечное затмение 11 августа станет последним в череде явлений, которые астрологи называют «коридором затмений 2018».

Увидеть его можно будет в небе над северной частью Европы и Азии, сообщает Forbes.

Затмение 11 августа 2018 года можно будет наблюдать в Канаде, Гренландии, странах Северной Европы (Исландия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония и Латвия), на севере РФ, в Казахстане, Киргизии, Монголии и Китае. Во время захода солнца затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Корее. Люди в корейском Сеуле и китайском Шанхае также увидят частичное затмение. Луна закроет 35% и 20% солнца в этих городах. В Стокгольме, Санкт-Петербурге, Осло, Таллинне и Хельсинки этот показатель составит менее 4%.

Наибольшая фаза частичного затмения будет зарегистрирована в районе Восточно-Сибирского моря, недалеко от острова Врангеля — примерно 65% видимого диска Солнца уйдут в тень. В Якутске солнце будет закрыто на 57%, а в Гренландии — на 50%.

Во время солнечного затмения Луна проходит между Землёй и солнцем, бросая тень на планету. С Земли кажется, что Луна закрывает Солнце. Во время солнечного затмения 11 августа земную поверхность пересечёт только лунная полутень.

Несмотря на то, что солнце полностью или частично блокируется во время затмения, нужно надевать очки со специальными фильтрами, чтобы наблюдать за событием, не повредив глаза. Свет, окружающий Луну, все ещё является очень ярким.

scroll to top