На параде военные будут приветствовать друг друга по-новому

На торжественном параде в честь Дня Независимости в Киеве 24 августа военнослужащие будут использовать воинское приветствие «Слава Украине!» — «Героям слава!» вместо поздравлений советского образца.

Как сообщает Укринформ, именно такое приветствие использовали военные и министр обороны Степан Полторак во время репетиции парада, которая прошла во вторник на взлётной полосе авиазавода им. Антонова в Киеве.

«Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооружённых сил Пётр Порошенко поручил разработать законопроект, предусматривающий замену военного приветствие в ВСУ советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Желаем (желаю) здоровья!» на «Слава Украине!» и «Героям слава!», — говорится в сообщении.

«Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», — сказал руководитель Министерства обороны Степан Полторак.

«Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше», — добавил он.

Президент поручил законодательно закрепить воинское приветствие "Слава Украине!"

Во время парада, в частности, будет звучать марш украинских националистов «Зродились ми великої години».

Участие в репетиции военного парада приняли около 3,5 тыс. военнослужащих в составе пешей колонны сводных парадных расчетов от ВСУ, НГУ, МВД, СБУ, ГСЧС, ГПС, а также около 20 военных оркестров. Впервые в этом году на параде будет маршировать парадный расчёт женщин-военнослужащих.

Ход подготовки личного состава к военному параду проверял лично министр обороны генерал армии Степан Полторак.

В День Независимости участие в военном параде примет на тысячу армейцев больше, чем на репетиции — всего более 20 парадных расчётов. Откроют парад ветераны и участники АТО, участие в нем также примут военнослужащие 15 стран-партнёров.

Парад будет проходить с участием военной техники.

Фото: Багмут Павел/Укринформ

scroll to top