В Одессе установят макет космического корабля «Буран»

На территории астрономической обсерватории в парке Шевченко появится макет космического корабля «Буран», созданного уроженцем Одессы Валентином Глушко.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщил старший научный сотрудник Одесской астрономической обсерватории Михаил Рябов.

По его словам, проект планируется реализовать в честь 110-летия знаменитого конструктора. «Мы хотим, чтобы имя Валентина Петровича Глушко звучало должным образом и хотим создать отдельную экспозицию, связанную с ним и его работой в Одессе. Самый главный проект заключается в том, что мы хотим к юбилею Глушко на территории обсерватории установить макет известного орбитального корабля–ракеты «Буран». Это был последний проект его жизни. В 1988 году корабль полетел в космос, и это было уникальное событие по тем временам», — отметил Михаил Рябов.
Ко Дню города в Одессе установят макет космического корабля                                                                                              Валентин Глушко

Он уточнил, что макет будет установлен возле здания, в котором сейчас находится лекторий.

«Конечно, макет не будет создан в натуральную величину, а это будет уменьшенная копия. Кстати, «Буран» можно будет увидеть, даже не заходя на территорию, а прямо с близлежащих аллей парка Шевченко. Это будет первый такой созданный макет ракеты «Буран» в Украине», — подчеркнул сотрудник обсерватории.

По его словам, над созданием макета работает художник–конструктор харьковского планетария. Художник, имя которого Михаил Рябов держит в секрете, привезёт макет в Одессу и будет открывать ко Дню города.

«Не хочу загадывать и надеюсь, что этот уникальный проект будет реализован ко Дню города 2 сентября. Это будет прекрасный подарок всем одесситам, которых мы приглашаем на открытие», — резюмировал Михаил Рябов.

Кстати. Валентин Петрович Глушко (2 сентября 1908, Одесса — 10 января 1989, Москва) — знаменитый советский инженер и учёный в области ракетно–космической техники. Один из пионеров ракетно–космической техники, основоположник советского жидкостного ракетного двигателестроения. Главный конструктор космических систем (с 1974 года), генеральный конструктор многоразового ракетно–космического комплекса «Энергия — Буран».

«Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия — Буран». Вместимость экипажа — до 10 чел. Один из четырёх реализованных в мире орбитальных кораблей МТКК. Космический полёт «Бурана» состоялся 15 ноября 1988 года. Ракета–носитель «Энергия», стартовавшая с площадки 110 космодрома «Байконур», вывела корабль на околоземную орбиту. Полёт длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома «Байконур».

scroll to top