В Одессе праворадикалы побили священника УПЦ

Вечером 5 августа в Одессе группа праворадикалов попыталась совершить очередную провокацию против Украинской Православной Церкви.

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии,  злоумышленники пришли к храму в честь Тихвинской иконы Божией Матери Свято-Андреевского подворья, расположенном в самом центре города. Молодчики попытались написать оскорбительные надписи, заранее приготовив для этого трафарет и баллончик с краской, но были остановлены прихожанами храма, которые в этот момент вместе со своими детьми – воспитанниками воскресной школы — вернулись из велопоездки по Одессе.

«Верующие во главе с настоятелем храма воспрепятствовали провокаторам, причём радикалы нанесли священнослужителю телесные повреждения. И всё это происходило на глазах детей и женщин, которые не испугались молодчиков, размахивающих кулаками и выкрикивающих угрозы, а встали на защиту церкви. Ещё раз подчеркнем, что это бандитское нападение на священнослужителя и верующих с детьми происходило не где-то, а прямо в центре Одессы, в пик курортного сезона, когда десятки тысяч туристов приехали к нам, чтобы отдохнуть в гостеприимной и мирной «жемчужине у моря»., — говорится в сообщении.
 

Представители Одесской епархии в очередной раз обратились к правоохранительным органам с законным требованием – защитить конституционные права верующих  и «не допускать подобного рода провокаций, которые служат для дестабилизации обстановки в нашем городе, создают атмосферу вражды и ненависти».

Отмечается, что после неудавшейся провокации на место происшествия была вызвана полиция, сотрудники которой зафиксировали факты противоправных действий и приняли заявления от священнослужителей и прихожан храма.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top