Одесский приют «Свитанок» реформируют в Центр реабилитации

Спецкомиссия Одесской облгосадминистрации внесла предложение реформировать одесский приют «Свитанок» на улице Стуса Центр социально-психологической реабилитации.

Так сегодня прокомментировал Укринформу неудовлетворительную ситуацию, возникшую в приюте, советник председателя Одесской облгосадминистрации по вопросам защиты прав детей Артём Поланский.

«На совещании, проведённом заместителем председателя облгосадминистрации Сергеем Колебошиным, был заслушан отчёт членов спецкомиссии о проверке одесского приюта «Свитанок». По итогам обсуждения было признано, что в приюте сложилась критическая ситуация — из-за неудовлетворительной материально-технической базы и текучести кадров. За полгода уволились 16 работников заведения. А сейчас нет и директора, психолога», — сказал Поланский.

По его словам, Службе по делам детей облгосадминистрации поручено разработать в течение недели план реформирования приюта в Центр социально-психологической реабилитации детей. Предусмотрено также существенно укрепить материально-техническую базу, находящуюся в крайне неудовлетворительном состоянии (за исключением кухни и актового зала).

Как уточнил заместитель руководителя мобильной группы по мониторингу учреждений институционального ухода и воспитания детей, будут также учтены результаты расследования сотрудниками отдела ювенальной превенции ГУ НП в области, открывших 6 августа производство по признакам ч. 1 ст. 126 (побои и истязания) Уголовного кодекса Украины.

Картинки по запросу одесский приют свитанок

Поводом для открытия дела стал видеофайл в сети Facebook, на котором 5-летняя девочка называет себя воспитанницей детского приюта «Свитанок» и рассказывает, что воспитатели приюта допускают рукоприкладство к детям, которые оказались в тяжёлом положении. Сейчас в приюте находятся 44 ребёнка от трёх лет (дети могут здесь находиться только временно, пока не будут возвращены родителям, усыновлены или переведены в детский дом).

Видео со свидетельствами ребенка обнародовала сотрудник патрульной полиции Одессы Зоя Мельник.

Сейчас полиция выясняет степень ответственности каждого из должностных лиц учреждения.

 

scroll to top