Лишний Костанди, или Допрос директора Одесского художественного музея

На открытии выставки художника-нонконформиста Владимира Наумца в Одесском художественном музее директор учреждения культуры Александр Ройтбурд поделился с собравшимися наболевшим.

Оказывается, его в этот день впервые в жизни допрашивали в полиции, за что он саркастически поблагодарил депутатов «Оппоблока», якобы обвиняющих его в уничтожении музея. В свою очередь, Ройтбурд пообещал, что не даст им уничтожить музей. Суть претензий озвучена не была.

Потом он запел песню «Happy Birthday to You» в честь Григория Маразли, чей день рождения приходится как раз на 25 июля. Песня была подхвачена частью публики, очевидно полагавшей, что бывший Одесский городской голова по-прежнему среди нас, а не ушёл в мир иной в 1907 году.

Отметим,что в ходе больших перемен,которые происходят в жизни Одесского художественного музея, в кулуарах звучало и такое: «Зачем нам две стенки Костанди?» Очевидно, музею требуются свободные площади, чтобы угодить художественным вкусам нового хозяина. Правильно ли это? Одно дело, когда Александр Ройтбурд собственным творчеством продвигал свою эстетику, нравится она кому-то или нет. И совсем другое, когда получаешь рычаги администрирования и навязываешь своё частное художественное мнение всем.

Хорошо бы, кстати, чтобы здание Одесского художественного музея на Софиевской, подаренное городу Григорием Маразли, не оказалось вдруг приватизированным. Да что там здание! Может случиться так, что произведения искусства, десятки лет находившиеся в музее, внезапно, после некоей экспертной оценки перестанут «представлять художественную ценность» и уйдут по цене холста. Не вам, конечно.

Борис Штейнберг

scroll to top