Греция освободила 12 моряков с задержанного судна Mekong Spirit

Большинство членов экипажа контейнеровоза Mekong Spirit, задержанных греческими пограничниками в мае 2017 по подозрению в контрабанде оружия, в пятницу, 27 июля, возвращаются в Одессу.

Об этом сообщает в Facebook почётный консул Греции в Одессе Пантелис Бумбурас.

«12 украинских моряков возвращаются в Одессу… Мы сделали всё возможное, чтобы 12 из 16 членов экипажа судна Mekong Spirit, арестованных в Греции по подозрению в контрабанде, в ближайшие дни вернулись домой. Главное условие — обязательная ежемесячная регистрация в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Остальные члены экипажа — капитан, старпом и рядовые — будут, согласно решению суда, находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств», — отметил почётный консул.

По его словам, в течение 14 месяцев велись достаточно серьёзные дипломатические переговоры на уровне двух стран — Украины и Греции. «Пришлось подключить серьёзных адвокатов. И сегодня, к счастью, мы добились справедливого решения суда в пользу украинских моряков», — добавил Бумбурас.

Кроме оплаты адвокатов, добавил меценат, нужно было поддержать моряков, поскольку судно в порту Лаврио (в 60 км от Афин) фактически осталось без снабжения продуктами, медикаментами и чистой водой.

«Для членов экипажа арендовали дом в 15 минутах ходьбы от порта Лаврио, благодаря чему у моряков была возможность ночевать в человеческих условиях. Дежурство на судне было организовано по графику», — отметил он.

Моряки подтвердили, что «документы на визы поданы, в пятницу вылет в Украину».

Кстати. Судно Mekong Spirit, владельцем которого является швейцарская компания, было задержано греческой полицией 25 мая 2017 года по подозрению в перевозке товаров военного назначения. Членами его экипажа являются 17 граждан Украины, в том числе капитан.

Фото: Facebook

scroll to top