«Дело об убийстве Порошенко» в Одессе: отвод судье и показания очевидцев

Сегодня в Малиновском районном суде Одессы заслушали показания свидетелей по делу об убийстве сотрудницы одесского СИЗО Алёны Порошенко, которое произошло в августе 2017-го.

Как сообщает Пушкинская, на заседании подсудимый заявил отвод судье, но его отклонили.

Суд продлил арест расчленителю из Одесского СИЗО

«Вначале заседания подсудимый Василий Чемериз, которого обвиняют в убийстве, высказал недоверие председательствующему в коллегии судье Алексею Старикову и подал ходатайство об его отводе. Адвокат обвиняемого Сергей Потопальский попросил присяжных рассмотреть доводы его подзащитного и принять законное решение. Кроме этого, Чемериз хотел заявить отвод прокурору, однако из-за отсутствия аргументов передумал», — говорится в сообщении.

После отказа удовлетворить ходатайство об отводе судьи Старикову, суд перешёл к допросу свидетелей со стороны обвинения. На заседание пришли два сотрудника одесского СИЗО, которые работали вместе с убитой Алёной Порошенко и нашли её расчленённое тело.

Свидетели рассказали, что в день трагедии они вместе с убитой находились на смене. Около 17 часов начальник СИЗО заявил, что Порошенко пропала и объявил её поиски.

«Начали с рабочих помещений, после решили просмотреть камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали, как она пересеклась около свинарника с Чемеризом и больше не выходила», — рассказал свидетель Андрей Щебетюк.

Именно он обнаружил тело убитой Порошенко в окровавленных мешках, которые лежали в мусорном баке. В общем поиски длились около 2,5 часов.

Второй свидетель Александр Гирник подтвердил слова коллеги и добавил, что убитая была очень хорошей и неконфликтной сотрудницей.

На следующем заседании суд заслушает показания еще одного свидетеля стороны обвинения — заключённого одесского СИЗО.

Напомним, на прошлом заседании судьи и присяжные начали знакомиться с видеозаписями с камер видеонаблюдения в СИЗО. В частности, посмотрели фрагменты видео, где видно, как убитая проходит вместе с подсудимым на территорию хозяйственного двора изолятора и заходит за угол одного из зданий. Потом в кадре — один Чемериз, который выкатывает с хоздвора один из мусорных контейнеров и ставит его в ряд с другими баками на общем дворе. На следующем фрагменте в сторону хоздвора группами бегут люди, вероятно — сотрудники СИЗО, которые вскоре и обнаружили тело Порошенко в мусорных баках.

Фото: Пушкинская, Думская, Одесская епархия

scroll to top