В Одессе парковка автомобиля теперь будет стоить 40 гривен

18 июля сессия Одесского горсовета приняла новые тарифы за парковку автомобилей на стоянках в прибрежной зоне города.

Об этом сообщает Укринформ.

«В последнее время ряд улиц Одессы, ведущих из центра города к морскому побережью, перегорожены шлагбаумами, рядом с которыми представители парковок и стоянок собирают с автомобилистов по 40 гривен платы за час парковки. Нетрудно подсчитать, каждому одесситу или туристу, который направляется на пляж, придётся выложить за 3 часа 120 гривен», — заявила депутат Марина Леонидова при обсуждении вопроса об уровне местных сборов.

Член горсовета обратилась к руководству мэрии с вопросами: «Насколько это экономически обоснованно, почему рядом со шлагбаумами нет паркоматов для обеспечения безналичных расчётов?» Она также адресовала обращение коллегам-депутатам: «Почему мы соглашаемся с этими сверхвысокими тарифами, почему не добиваемся установления разумной платы за парковку?»

Председательствующий на сессии Геннадий Труханов предоставил слово для ответа главе депутатской комиссии по вопросам транспорта и организации дорожного движения Елене Фокиной, которая мотивировала высокие тарифы за парковку на стоянках подобными ценами в Киеве.

«Для предприятий-операторов парковок и стоянок установлены максимально высокий коэффициент сбора. Мы также учитываем, что, согласно закону, владельцы парковок могут сами устанавливать уровень тарифов для автомобилистов, а наличие паркоматов на стоянках законом не предусмотрено», — сказала Фокина.

Мотивируя высокие тарифы на прибрежных площадках, депутат добавила: «Могу напомнить, что в Киеве оставить машину на берегу Днепра обойдётся от 50 гривен в час».

В свою очередь, руководитель КП «Одессатранспарксервис» Владислав Томкевич отметил, что «40-гривневый тариф абсолютно адекватный, он и должен быть максимальным — для снижения транспортного потока».

Мэр Одессы согласился с приведёнными обоснованиями и поставил вопрос «О применении решений Одесского горсовета об установлении местных налогов и сборов, а также предоставлении налоговых льгот» на голосование. Депутатское большинство поддержало высокие тарифы за въезд в зоны отдыха «Лузановка», «13 станция Большого Фонтана», «Парк имени Тараса Шевченко» и другие.

Сессия также одобрила внесение изменений в решение горсовета «О бюджете города Одессы на 2018 год», утвердила в новой редакции «Положение о департаменте труда и социальной политики Одесского горсовета» и «Перечень административных услуг, которые предоставляются через Центр предоставления административных услуг».

Отмечается, что пленарное заседание горсовета проходит в спокойной атмосфере, у здания мэрии не было акций или пикетирований со стороны общественности.

scroll to top