Супрун озабочена спасением украинцев от смартфонов

Чрезмерное использование телефонов меняет поведение и влияет на здоровье не лучшим образом.

Об этом на своей странице в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Нам уже сложно представить жизнь без телефонов. Складывается впечатление, что они стали чуть ли не частью нашего тела. Существует даже специфический набор симптомов как онемение пальцев или нарушение осанки, возникающие из-за того, что мы не отрываемся от телефона часами. Исследования подтверждают негативные эффекты от чрезмерного пользования гаджетами. Например, возрастают риски возникновения зависимости, нарушения сна и даже появления депрессии», — отмечает чиновник.

Супрун с командой собрали несколько простых советов, которые достаточно «трудно выполнить», однако они помогут уменьшить время пользования телефоном и сохранить здоровье.

Фото Уляна Супрун.

Эксперты не рекомендуют использовать телефон как будильник.

«Мы буквально засыпаем и просыпаемся с телефоном, когда настраиваем будильник перед сном и выключаем его уже утром. Из-за того, что телефон находится рядом с кроватью, появляется соблазн сразу отвечать на не очень важные сообщения или просматривать статус в социальных сетях. Поэтому лучше заменить телефон на обычный будильник, и по возможности даже не оставлять телефон в комнате, где вы спите», — отмечается в сообщении.

Это касается и часов. Лучше иметь часы на руке, чем постоянно проверять время на телефоне. В таком случае вероятность отвлечения уменьшается в разы.

Также Супрун советует отключать уведомления, которые очень часто отвлекают внимание.

«Иногда мы реагируем на одно уведомление, а потом понимаем, что уже в течение длительного времени листаем ленту новостей в социальных сетях. Чтобы избежать этого, настройте оповещение наиболее оптимальным образом, например, выключайте их в рабочее время или просто уберите звук», — подчеркивает она.

По её словам, следует также определять период в течение дня, когда вы не будете вообще касаться телефона: обычно он не нужен за обеденным столом, в ванной комнате или во время просмотра фильма или чтения книги.

Напоследок и. о. министра здравоохранения призывает удалять приложения и профили в социальных сетях, которыми давно не пользуетесь, и время от времени вообще выключать телефон.

Фото Уляна Супрун.

scroll to top