В Украине увеличена минимальная сумма алиментов

Недавно принятый Верховной Радой Украины закон в рамках проекта “Чужих детей не бывает” позволит повысить минимальный размер алиментов до 100% прожиточного минимума.

Соответствующие разъяснения опубликовал на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман.

“На днях Рада приняла ещё один пакет законопроектов «Чужих детей не бывает», которые гарантируют ещё больше прав для ребёнка. В их числе — усиление ответственности для одного из родителей, который не хочет платить алименты», — напомнил Гройсман.

Глава правительства проинформировал, что закон предусматривает увеличение минимальной суммы алиментов, которая для человека с достаточным заработком, например, выросла до 100% прожиточного минимума (1559/1944грн в зависимости от возраста ребёнка).

Кроме того, по словам Премьер-министра, если алименты не уплачиваются более года, то их сумма увеличивается на 20%.

аліменти
Он добавил, что отныне украинцы, которые хотят занять руководящие должности на госслужбе, должны будут подавать справку о том, что не имеют долгов по уплате алиментов более шести месяцев, а вот чиновники, которые имеют более года задолженности по уплате алиментов, будут уволены с должности.

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что закон вводит уголовную ответственность — в частности, если должник злостно уклоняется от общественно-полезных работ из-за неуплаты алиментов, он может сесть за решётку на срок до двух лет. 

Ещё одним новшеством закона, по данным главы правительства, являются изменения в положение о разрешении на выезд ребёнка за границу. Он отметил, что тот из родителей, с кем остался ребёнок, сможет без разрешения другого вывезти его за границу на учёбу, лечение и отдых и т. п. на срок до месяца при условии предоставления свиданий с ребёнком другому из родителей. При этом родителю, с которым ребёнок не живёт, для поездки за границу понадобится нотариально заверенное согласие второго из родителей или решение суда о разрешении на выезд ребенка без согласия. 

В то же время, если отец, с которым не живёт ребенок, не уплачивает алименты более четырёх месяцев (трёх месяцев — если ребёнок болеет), его разрешение на выезд ребёнка не нужно даже для путешествия сроком более месяца. 

Кстати. 3 июля Верховная Рада приняла три закона из так называемого пакета «Чужих детей не бывает». В частности, народные депутаты увеличили экономические предпосылки защиты права детей на надлежащее содержание; усилили социальную защиту лиц, которые ухаживают за больными детьми, и отменили налогообложение алиментов от нерезидентов.

scroll to top