В Одессе провели флешмоб в поддержку украинских политзаключённых

В пятницу вечером на Потёмкинской лестнице в Одессе несколько сотен жителей города провели акцию протеста с требованием освободить украинских политзаключённых, которых незаконно захватили и удерживают в РФ.

Участники акции держали в руках баннеры с лозунгами «Олег Сенцов, мы с тобой!», «Свободу пленным!», «#FreeSentcov», сообщает Укринформ.

«Мы пришли сюда, чтобы поддержать всех украинских политических заключённых, которых путинский режим незаконно удерживает в российских тюрьмах. Один из них — Олег Сенцов — 14 мая объявил голодовку в знак протеста, требуя их освобождения. Сегодня 55-й день продолжается его акция рротеста. А 5 июля был оглашён ещё один приговор украинцу Владимиру Балуху — только за то, что он развернул флаг своей страны на родной земле», — отметила один из организаторов одесской акции — лидер ячейки «Правого сектора» Татьяна Сойкина.

«Мы требуем: свободу Сенцову, Балуху и другим украинским политзаключённым!» — участники акции, скандировавшие эти лозунги, зажгли файеры на Потёмкинской лестнице.

Как сообщалось, представители патриотических организаций провели в течение последних месяцев ряд акций протеста возле генконсульства РФ в Одессе против аннексии Крыма, захвата и заключения оккупантами более шестидесяти украинцев и крымских татар.

Фото, видео Нины Ляшонок/Укринформ

scroll to top