Военные моряки Одессы отпраздновали День ВМС

Тысячи одесситов и гостей города отметили в воскресенье вместе с военными моряками День Военно-Морских сил Вооружённых сил Украины.

У причалов морвокзала выстроились корабли, на флагманском фрегате «Гетман Сагайдачный» и других кораблях подняты Государственный флаг Украины, флаг ВМС и флаги расцвечивания, сообщает Укринформ.

«В 2018 году Вооружённые силы Украины должны расширить боевые возможности, в частности, сформировано командование морских сил, до конца года сформируем Вторую бригаду морской пехоты. Кроме бронекатеров, которые сегодня введём в боевой состав флота, завершаем строительство десантно-штурмовых катеров, ждём прибытия патрульных катеров от наших партнёров из США. В то же время продолжим строительство корвета и разработку новых артиллерийских бронированных катеров», — сказал на торжествах в Одессе Министр обороны Украины Степан Полторак.

После торжественной церемонии включения в состав ВМС Украины четырёх артиллерийских бронекатеров «Вышгород», «Лубны», «Кременчуг» и «Никополь», которые прошли многомесячные испытания в Чёрном море, министр вручил ряду военнослужащих боевые награды и другие знаки отличия.

Одесситы и гости города посетили корабли ВМС возле причалов морвокзала и ознакомились с вооружением и боевой техникой.

Фото: Нина Ляшонок\Укринформ

 

scroll to top