Кому в Украине первыми планируют повышать пенсию

 Чернобыльцы и люди с большим трудовым стажем, но малой заработной платой, будут первыми в «очереди» на повышение пенсии.

Об этом в эфире «5-го канала» рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Наиболее острый сегодня вопрос для «чернобыльцев» и надо считать одну из главных проблем пенсионной реформы, что очень малую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем 35-45 лет, но малой заработной платой… Мы работаем и Президент обращался к правительству, и глава правительства обещал, что всё-таки вопрос большого срочного стажа и маленькой зарплаты должны быть пересчитаны. И я знаю, что сейчас Минсоцполитики готовит соответствующие расчёты и предложения и, на мой взгляд, это вопрос очень болезненный. Но не наша власть виновата в том, что люди тогда получали минимальную зарплату. Но мы не можем пройти мимо этой проблемы и всё-таки надо этот вопрос учесть и сделать для этих людей какую-то отдельную программу», – сказал Розенко.

Он также добавил, что всё зависит от наличия ресурса.

«Если это больший ресурс – будет один вариант, если меньше – то другой» – сказал вице-премьер.

На вопрос ведущего, появится ли всё-таки дополнительный ресурс на поднятие пенсий, Розенко ответил: «Думаю, что да. Мы видим положительную динамику поступлений в Пенсионный фонд. Мы получили 3 млрд дополнительно в Пенсионный фонд по сравнению с тем, что планировали. Тоже будет много зависеть от того, удастся ли повысить минимальную зарплату до 4200 грн».

По словам вице-премьера, это даст ещё дополнительный ресурс в Пенсионный фонд.

«Аккумулировав все эти ресурсы, я надеюсь, что в конце года мы будем иметь достаточно денежных поступлений в Пенсионный фонд Украины, чтобы без инфляции, без увеличения дефицита в Пенсионном фонде всё-таки сделать какие-то дополнительные пенсионные программы», — убеждён Розенко.

scroll to top