Нацбанк разъяснил, как будет проводиться «округление» в чеке

С 1 июля предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округления общих в чеке сумм расчётов наличными за товары (работы, услуги).

Об этом  говорится на сайте НБУ.

Применение правил округления общих сумм расчётов наличными упростит ежедневные расчёты граждан, и даст возможность сократить расходы государства на чеканку и обеспечения денежного обращения более 90 млн гривен на год, — считают руководители НБУ.

Такой эффект удастся достичь благодаря прекращению с 01 июля 2018 года чеканки и выпуска в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и продолжение чеканки и выпуска только монет номиналами 10 и 50 копеек.

Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введённых в оборот ранее, и в дальнейшем будут использоваться как средство платежа (денежная единица Украины – гривня и в дальнейшем будет равняться 100 копейкам). Национальный банк специально не будет изымать из обращения эти монеты, и они будут находиться в обращении неограниченный период времени до отдельного решения Правления Национального банка.

Подчёркивается, что округление будет применяться лишь в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчётах наличными. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов, он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

Банки должны принимать у граждан монеты мелких номиналов без каких-либо ограничений, обменивать на монеты и банкноты других номиналов, а также выдавать клиентам монеты мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы, – говорится в сообщении банка.

При этом, округление не будет осуществляться во время безналичных расчётов.

Окрунление будет  происходить по таким математическим правилам:

1) сумма, заканчивающаяся от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

2) сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

В свою очередь, предприятия торговли и сферы услуг, применяющие регистраторы расчётных операций, во время проведения наличных расчётов должны указывать в чеках общие суммы до округления и после округления. Закругления не являются скидкой или надбавкой, рекламой или стимулированием продажи товаров (работ, услуг) в значении этих терминов, определённых законодательством Украины.

scroll to top