Через морпорты Украины проходит 43% экспортно-импортных операций

С начала 2018 года украинские порты обработали 4855 судов, что на 248 единиц больше тех же показателей в 2017 году. Большой спад грузооборота был осенью прошлого года, а на сегодня ситуация стабилизировалась.

Об этом и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс рассказал в интервью UATV.

“В прошлом году грузопоток по всем портам составил 133 млн тонн, что по сравнению с 2016 годом больше на 1%. Сейчас ситуация немного хуже, но она имеет сезонный характер, поэтому к осени мы планируем, что это выровняется”, – рассказал он.

Райвис Вецкаганс отметил, что Украина потеряла часть грузопотока из-за российской агрессии.

“Анализируя объёмы, мы видим, что потеряли грузопоток из России, но я надеюсь, что он будет уменьшаться. Поэтому мы нацелены на другие транспортные коридоры, в том числе и Шёлковый путь. Мы с министром недавно были в Китае и видели, что есть интерес к продвижению транспортных коридоров через Чёрное море. Поэтому надеемся, что наши концессионные проекты привлекут игроков мирового масштаба, чтобы инвестировать в Украину и направить грузопотоки”, – отметил Вецкаганс.

По его словам, Администрация морских портов Украины планирует в ближайшее время вернуться к результатам грузопотоков 10-летней давности.

“Наша стратегия развития портов предусматривает 2 сценария до 2038 года: по пессимистическому сценарию мы должны увеличить грузопоток до 184 млн тонн, по оптимистическому – до 224 млн. Конкуренции не боимся, работаем над инфраструктурой и нормативными документами совместно с Минфраструктуры. Иностранные инвесторы, банкиры и экспедиторы на одном из последних форумов подтвердили, что интерес к нашим портам есть”, – добавил Райвис Вецкаганс.

scroll to top