Королевский театр в Лондоне теперь принадлежит выходцу из Одессы

Миллиардер Леонард Блаватник, родившийся в Одессе, а затем эмигрировавший в США, приобрёл один из самых старых театров Лондона — Королевский театр Хеймаркет.

Об этом сообщает издание The Guardian.

«Великобритания является домом для многих самых выдающихся творческих талантов в мире. Мы гордимся тем, что являемся новыми владельцами Королевского театра Хеймаркет и будем продолжать его продолжительную традицию совершенства», — заявил Блаватник.

Подробности сделки и её стоимость не разглашаются.

В 1978 году 21-летний одессит Леонард Блаватник эмигрировал с семьёй из Советского Союза в Соединённые Штаты Америки. Кроме американского, имеет британское гражданство.

В 1986 году он учредил свою холдинговую компанию Access Industries, которая в 2011 году приобрела Warner Music Group за 3,3 млрд долл.

Со своим другом — российским бизнесменом Виктором Вексельбергом — Блаватник в 1991 году учредил холдинг Access-Renova. В 1996 году они создали Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию (СУАЛ), которую в 2007 году объединили с компанией из Glencore в алюминиевую компанию РУСАЛ, которая является одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозёма. Недавно Вексельберг был включён в санкционный список США.

scroll to top