Задержан сообщник одесского депутата, пытавшегося дать НАБУ взятку

Детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с сотрудниками контрразведки СБУ задержали предполагаемого сообщника депутата Одесского облсовета, который подозревается в предложении сотруднику НАБУ взятки в размере 500 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Перед этим почти шесть месяцев – с начала 2018 года — подозреваемый скрывался от следствия”, — отмечается в сообщении.

Печерский районный суд г. Киева по ходатайству следователей Генеральной прокуратуры избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2 млн грн.

В НАБУ напомнили, что 12 января 2018 года следователи Генеральной прокуратуры Украины по материалам детективов НАБУ, которые работали в составе совместной следственной группы, сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его подельнику в предложении неправомерной выгоды служебному лицу Национального бюро за совершение действий последним с использованием собственного служебного положения в интересах тех, кто предлагает неправомерную выгоду. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины. После вручения уведомления о подозрении одному из участников данного преступления удалось скрыться. Тогда он был объявлен в розыск.

Неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного предприятия (далее — ООО), задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладением средствами бюджета города Одесса. Идёт речь о деньгах, полученных от продажи в декабре 2016 года городскому совету Одессы здания государственного предприятия «Завод «Краян» по завышенным ценам, а именно — за 185 млн грн, при том, что реальная рыночная стоимость такого здания, как установлено следствием, находится в диапазоне между 37 и 92 млн грн. По версии следствия, вероятный бенефициар ООО подозревается в предложении предоставления неправомерной выгоды служебному лицу Национального бюро. Это — депутат Одесского облсовета Олег Бабенко.

Олег Бабенко

В феврале текущего года Печерский райсуд избрал для Бабенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн. При этом, в соответствии с решением суда Бабенко получил право находиться в двух городах — Киеве и Одессе. Впоследствии адвокат Михаил Коротюк сообщил, что депутат вышел под залог.

Фамилию задержанного НАБУ не сообщает.

scroll to top